Полезные свойства хозяйственного мыла

Наверняка в каждом доме найдется хозяйственное мыло. И лежит оно часто без надобности, так как сейчас в магазинах достаточно большой выбор моющих и чистящих средств. А зря, ведь это мыло имеет огромное количество полезных свойств.

Вот несколько необычных способов применения всем знакомого хозяйственного мыла.

1. Хозяйственное мыло может служить как противомикробное и обеззараживающее средство. Им рекомендуется промывать раны, укусы животных до того, пока не будет оказана медицинская помощь.

2. Хозяйственным мылом лечат также и воспалительные процессы различного характера.

3. Известно о замечательных свойствах этого мыла и хирургам. Оно может послужить заменой медицинским перчаткам во время операции. Нужно только хорошенько намылить руки и подождать, пока они высохнут. Тогда риск заражения минимален, даже при порезе.

4. Хозяйственным мылом лечат и гинекологические заболевания, такие как молочница (для этого им следует хорошенько подмываться). А в некоторых отделениях для новорожденных им моют полы.

5. Известно и такое свойство мыла, как способность излечить грибок стопы. Следует тщательно мыть им стопы в прохладной воде, после чего можно обработать кожу йодом.

6. Справиться это незаменимое средство и с только начавшимся насморком. Для этого в мыльном растворе нужно смочить тампон и протереть им носовые пазухи. Это поможет избежать заложенности носа. А через несколько таких процедур насморк и вовсе уйдет.

7. Те, кто моют голову хозяйственным мылом, могут похвастаться здоровьем и густотой волос. Также не будет и перхоти. Следует в таком случае позаботиться о коже головы: чтобы она не была пересушенной, волосы нужно ополоснуть водой с добавлением лимонного сока. Поможет мыло справиться и с выпадением волос (для этого выбирают темный сорт).

8. От раздражения и покраснения кожи после депиляции можно ополоснуть обработанные участки водой с этим чудесным мылом.

9. Для молодости кожи лица советуют умыться хозяйственным мылом, а затем смазать кожу обычным детским кремом. Эффект от такой процедуры будет не хуже, чем от дорогих фирменных средств.

10. Поможет это замечательное средство и при отеке. Мыльным раствором нужно хорошенько намазать место ушиба, Через несколько таких процедур отека не будет. А при небольших ушибах можно избежать синяка, если сразу им натереть поврежденное место.

11. Поможет мыло и при ожогах. Необходимо натереть место ожога, и тогда волдырей можно избежать, а краснота сойдет.

12. Справится хозяйственное мыло и с такой проблемой, как натоптыши. Нужно сделать ванночку с добавлением натертого мыла и чайной ложки соды.

Если в доме нет этого замечательного мыла, то обязательно нужно его приобрести. Зная, какими свойствами он обладает, можно с успехом его использовать, экономив на этом много средств.